День Победы 9 мая — один из самых важных праздников в России. Это дань памяти и уважения советским воинам, которые смогли одержать победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

         5 мая в г. Можге  в библиотеке им.Н.Байтерякова Можгинские местные организации Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых провели традиционную праздничную программу для наших ветеранов ВОВ, участников трудового фронта и детей войны. 65 человек собралось – зал был полон. Тема мероприятия «А песня ходит на войну…» была выбрана неслучайно.

Кто сказал, что нужно бросить
Песню на войне.
После боя сердце просит
Музыки вдвойне.

          Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тягость и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою… Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их, шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость.
           Зрители с удовольствием слушали и зачастую подпевали вместе с нашими исполнителями Ксюшей Вахрушевой, Галиной Богомоловой, Валентиной Мочилиной, Людмилой Артемьевой, Олегом Ильиным, Александрой Никитиной, Леонидом Сибиряковым, Олегом Балобановым, Татьяной Михайловой.
            Нельзя не отметить, что на войне и танец был больше, чем искусство — он был средством выживания. Были созданы специальные фронтовые концертные бригады для поддержания духа бойцов. Да и сами люди во время войны не переставали танцевать. Специально не учились. Танцевали, кто во что горазд. Всей душой танцевали, как никогда!
             Именно так, непрофессионально, но со всей душой танцевали на небольшой сцене под «Катюшу» – Андрей Петров и Луиза Шутикова, «Рио Риту» – Григорий Филимонов и Александра Бакрушева, «А закаты алые» – Татьяна Чернова, Милена Колесникова и Анастасия Байбородова.
           А сколько поэтических произведений было создано в эти тяжелые дни. Они поддерживали высокий патриотический подъем на фронте и в тылу, уверенность в победе, стойкость в преодолении всех выпавших на долю страны и народа испытаний.
          Очень эмоционально читали стихи Вячеслав Зорин, Раиса Садыкова, Григорий Филимонов, Ева Бабина.
           Этот праздничный концерт не оставил никого из сидящих в зале равнодушным. Не раз сжималось сердце в груди, и на глаза наворачивались слезы. Хочется от души поблагодарить всех наших талантливых участников, ведущих программы Рушанию Загуменову и Сергея Редькина, и особое «спасибо» Татьяне Черновой за помощь в подготовке танцевальных номеров.
            Завершилось мероприятие праздничным чаепитием с душевным общением и вкусными сладостями. Благодарим за помощь Р.Р.Галеева – директора ООО «Сластена».
            Поздравляем всех с  Днем Победы! Желаем мирного неба над головой!