2021 год - юбилейный год поэта Николая Михайловича Рубцова


      2021 год – юбилейный год поэта Николая Михайловича Рубцова.

Россия, Русь – куда я ни взгляну…

За все твои страдания и битвы –

Люблю твою, Россия, старину,

Твои огни, погосты и молитвы,

Люблю твои избушки и цветы,

И небеса, горящие от зноя,

И шёпот ив у омутной воды,

Люблю навек, до вечного покоя…

Россия, Русь! Храни себя, храни!

Н.Рубцов

       Одно из самых привлекательных явлений в нашей литературе последних десятилетий – поэзия Николая Рубцова. Мало кому из поэтов довелось сказать о себе столь просто, убеждённо и столь пророчески: « Я буду жить в своём народе». Николай Рубцов прожил краткую, но яркую жизнь – 35лет. Всю свою короткую жизнь он прожил так, «как будто ветер гнал – по ней, по всей земле – по сёлам и столицам!»

      Николай Рубцов родился 3 января 1936 года в селе Емецк Архангельской области. В 1940 году семья Рубцовых переехала в Вологду. Здесь их застала война. Счастливое детство Николая закончилось. Отец ушёл на фронт. А летом 1942 года умерла мать. Шестилетнего Николая отправили в детский дом. Здесь будущий поэт написал свои первые стихи «Детство» и «Аленький цветок», которые посвятил матери.

     Основные темы поэзии Н.Рубцова стали – любовь к родному краю, красота русской природы.

      Литературно-музыкальную композицию «В его стихах живая музыка звучит», посвященную творчеству удивительного русского поэта Николая Михайловича Рубцова, провели специалисты отдела обслуживания Шарканской районной библиотеки для членов клуба «Алые паруса».

      Мелодичная песня «Русь моя, люблю твои березы» открыла встречу и задала лирический настрой мероприятию. Присутствующие внимательно прослушали увлекательный рассказ сотрудников библиотеки о биографии Н. Рубцова, недолгая жизнь и трагическая гибель которого полна драматизма и противоречий.

      Очаровательные песни на стихи поэта, яркие видеоклипы порадовали всех собравшихся. Творчество Николая Рубцова близко и понятно каждому. При жизни Н.Рубцов издал только четыре сборника стихов. После его смерти вышли десятки изданий, в том числе и за рубежом. Сегодня Н. Рубцов самый издаваемый и читаемый поэт в России. Его стихи живут уже вдвое больше своего создателя, и им предстоит еще долгая жизнь.

      К 85-летнему юбилею поэта в библиотеке оформлена книжная выставка «Я буду жить в своём народе».